Меню навигации

Тогуз коргоол

Опубликовано 09, 09, 14 в Sin, Курсы в Бишкеке | 2 коммент.

Сегодня начало грандиозного события — ПЕРВЫХ ВСЕМИРНЫХ ИГР КОЧЕВНИКОВ!

И поговорим сегодня об одном из наследий нашего народа, интеллектуальной игре Тогуз коргоол. Первые упоминания об игре встречаются в эпосе «Манас». И на территории современного Кыргызстана находятся камни, на которых были высечены лунки для игры в Тогуз Коргоол.

Игра принадлежит к семейству манкала. В основу игры положено число 9, считавшееся у древних монголов и тюрков священным. Играют двое, у каждого по девять игровых лунок (үй) и по одной накопительной лунке (казан). Цель игры: перекладывая камешки (коргоолы) в игровых лунках, выиграть более 81 коргоола (выигранные собираются в «казане»). В начале игры все коргоолы лежат в восемнадцати игровых лунках, по девять штук в каждой, «казан» каждого игрока при этом пуст. Игроки делают ходы поочерёдно, право первого хода взаимно оговаривается или разыгрывается жребием.

Игра будет особенно интересна для любителей интеллектуальных игр и «фитнеса для мозга».

Также Тогуз коргоол особенно полезен для школьников: игра развивает воображение, аналитические и математические способности. А участие на соревнованиях развивают целеустремленность, выдержку, умение работать в команде и боевой дух )))

В Бишкеке научиться играть можно в Школе по Национальным Видам Спорта (0312471590). Обучение бесплатно до 21 года. Также есть клубы во многих школах и ВУЗах столицы и регионов, где именно находится ближайший для Тебя клуб/кружок можно узнать по тел. 0312471590

 

Специализированная Детско-Юношеская Спортивная Школа по Национальным Видам Спорта и Народным Играм.

Адрес: ул. Абдрахманова, 170 (перес. ул. Токтогула)

Тел.: 0312471590

 

Теперь практиковать игру в Тогуз Корголл намного проще. Можно скачать приложение с одноименным названием! В приложении есть описание правил игры. Хочешь научиться играть?

 

Тогуз коргоол

Тогуз коргоол

Share

 

2 комментария

  1. А где скачать приложение?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.